понедельник, 13 января 2014 г.

Проводим конкурс на замещение вакантной должности (+ образец приказа о проведении конкурса)

Конкурс на замещение вакантной должности чаще всего проводится для государственных и муниципальных служащих. Но в коммерческих организациях устраивается он тоже нередко. Прием на работу в результате избрания по конкурсу на замещение вакантной должности является одним из видов заключения трудового договора. Избрание по конкурсу на замещение вакантной должности устанавливает для работника ряд гарантий. 

К примеру, для лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности не устанавливается испытание при приеме на работу.
В некоторых случаях обязанность по проведению конкурса на замещение вакантной должности установлена законодательно. Например, для:
- государственных служащих;
- муниципальных служащих;
- научно-педагогических работников;
- и др.
В теории конкурсный порядок поступления должен обеспечить право граждан на равный доступ к государственной службе и дать возможность подбора наиболее квалифицированных кадров для государственных органов. Но на практике, зачастую, в госучреждениях этот конкурс проводится лишь формально, для галочки, а на самом деле успешный кандидат выбран еще до его начала.
Коммерческие организации, в соответствии с уставом или положением могут определять перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и устанавливать порядок избрания. О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности в коммерческой организации я хотел бы поговорить более подробно.
На первом этапе определяется потребность в специалистах, далее издается приказ о проведении конкурса (образец приказа см. в конце статьи). Затем конкурсная комиссия определяет процедуру проведения конкурса, разрабатывает критерии отбора кандидатов.
После этого объявление о проведении конкурса размещается в СМИ, сайте организации и пр.
На следующем этапе производится сбор и регистрация конкурсных заявок.
В ряде случаев кандидату может быть отказано в участии в конкурсе (например - несоответствие кандидата требованиям должностной инструкции и пр.). Кандидатам, допущенным к прохождению конкурса, высылается уведомление о времени и месте его проведения.
На этапе проведения конкурса комиссия оценивает профессиональный уровень кандидатов, их соответствие квалификационным требованиям. Результаты голосования комиссии оформляются протоколом.
В заключение, как и обещал, привожу пример приказа о проведении конкурса.


Общество с ограниченной ответственностью «____»

г. Москва                                                   13 января 2014
ПРИКАЗ N 3
об объявлении конкурса на замещение вакантной должности

В связи с имеющейся вакантной должностью специалиста 1-ой категории технического отдела
Приказываю:
1. Объявить конкурс на замещение данной вакантной должности.
2. Начальнику отдела кадров Ф. И. О. подготовить необходимую документацию для проведения конкурса и опубликовать объявление о проведении конкурса в газете в срок до 01.02.2014г.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела кадров Ф. И. О.


Директор:


С приказом ознакомлены:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.