четверг, 26 декабря 2013 г.

Сокращение штата. Кого нельзя уволить?

Здравствуйте, уважаемые читатели блога Pro-кадры!
Эту статью я адресую и работодателям и работникам. Если на вашем предприятии планируется сокращение штата, очень важно знать, кого увольнять нельзя. Если вы увольняете работника, которого нельзя сокращать, то приобретаете себе ряд проблем, связанных с последующим восстановлением работника на работе.

Итак, в соответствии со статьей 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Производительность труда определить проще, а как же понять, у кого из работников более высокая квалификация?
Определяя квалификацию работника, необходимо учитывать уровень его образования, навыки, опыт работы и другие факторы.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
- семейным (при наличии 2 или более иждивенцев);
- единственным в семье работникам с самостоятельным заработком;
- работникам, получившим при работе у этого работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Кроме того, нельзя уволить по сокращению штата беременных женщин и женщин – матерей детей младше трех лет, одиноких матерей, при наличии детей младше 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; работников в возрасте до 18 лет без согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.
Преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации может быть установлено также вашим коллективным договором.
Кроме того, преимущественное право на оставление на работе установлено в ряде федеральных законов. К примеру, законы устанавливают гарантии для следующих категорий работников:
- граждан, уволенные с военной службы, и членов их семей на работе, куда они поступили впервые после увольнения с военной службы;
- жен военнослужащих в государственных организациях, воинских частях;
- лиц, перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, вызванные последствиями чернобыльской катастрофы.
- лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв;
- и др.

Прошу вас учесть все это, когда будете решать, кому вручать уведомление о сокращении, а кого оставить.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.