вторник, 17 декабря 2013 г.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности (+ образец договора)

Всем доброго времени суток!
Для определенного ряда должностей законодательством предусмотрено заключение договоров о полной материальной ответственности. При заключении такого договора работник обязан возместить нанесенный работодателю ущерб в полном объеме. Ранее я публиковал в своем блоге перечень должностей и работ, выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Сегодня я хочу предложить вам примерную форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности.


Договор
о полной индивидуальной материальной ответственности

ООО "______________" далее именуемый “Работодатель”, в лице руководителя Ф.И.О., действующего на основании _______________, с одной стороны, и работник Ф.И.О.
именуемый в дальнейшем “Работник”, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.
1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему Работодателем имущества, и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и обязуется:
- бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;
- своевременно сообщать Работодателю об обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;
- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке отчетность о движении и остатках вверенного ему имущества;
- участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
2. Работодатель обязуется:
- создавать Работнику условия, необходимые для обеспечения сохранности вверенного ему имущества;
- знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;
- проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.
3. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
4. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.
5. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй – у Работника.
6. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Работодатель____________
Работник________________

Дата заключения Договора__________

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.