вторник, 30 апреля 2013 г.

Выдаем копии документов, связанных с работой


Эта моя небольшая статья посвящена выдаче по требованию работника копий документов.

Согласно ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель должен не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой - приказа о приеме на работу, о переводе на другую работу, об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др. Копии документов должны быть заверены работодателем.
Также, помимо указанных в ст. 62 ТК РФ, работник может затребовать предоставления копий и каких либо других документов.
Для выдачи работнику необходимых ему копий документов вам нужно затребовать от него письменное заявление, в котором должно быть указано, копии каких именно документов необходимы работнику. Далее, делаем копии документов и заверяем их должным образом. Копии документов лучше всего сделать при помощи копировального аппарата. В правом верхнем углу первого листа копии документа мы пишем (или ставим штамп) "Копия". Обязательно указываем дату заверения копии.
Мы с вами не вправе требовать с работника какую либо плату за предоставление ему копий документов, даже если мы понесли определенные  затраты на их изготовление.
Когда все готово, мы отдаем документы работнику. С работника лучше взять расписку в том, что он получил документы, или же он должен расписаться в журнале учета выдачи таких документов. Помимо росписи в получении, обязательно должна быть указана дата, чтобы было видно, что мы не нарушили трехдневный срок. Если работник не явился за получением копий документов в трехдневный срок, необходимо составить акт о неявке работника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.