вторник, 26 августа 2014 г.

Прием работника из другой организации. Можно ли временно?

Здравствуйте, мои уважаемые читатели!
Как вы полагаете, можно ли принять работника в порядке перевода из другой компании временно, по срочному трудовому договору?
Иногда кадровые работники оформляют прием подобным образом. Правильно ли это?

Обратимся за ответом к ТК РФ. В соответствии со статьей 72.1. Трудового кодекса, «По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается». Недвусмысленный ответ на наш вопрос, не так ли? Это подтверждается и судебной практикой. Таким образом, если работник, принятый по срочному трудовому договору в порядке перевода от другого работодателя, обратится в суд, его трудовой договор, заключенный на определенный срок будет признан заключенным на неопределенный срок. А это не очень хорошо, особенно учитывая то, что в вашем штатном расписании может не быть свободных единиц.
Поэтому помним, что в порядке перевода из другой организации, мы можем принять сотрудника только на постоянную работу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.