понедельник, 10 февраля 2014 г.

Запись в трудовой книжке совместителю (+ образец справки о совместительстве)

Здравствуйте, уважаемые читатели блога Pro-кадры!
Если вы читаете эту статью, значит, у вас возник вопрос - нужно ли вносить запись в трудовую книжку совместителю, и если да, то какой она должна быть?

Как мы знаем, совместительство может быть внешним и внутренним. При внутреннем сотрудник работает в одной организации на разных должностях, при внешнем в разных организациях. От того, по какому виду совместительства трудится ваш работник, будет зависеть и порядок внесения записей в трудовую книжку.
Начнем с того, что сведения о работе по совместительству (и внутреннему и внешнему) вносятся в трудовую книжку только по желанию самого работника.
Внутреннее совместительство.
Если ваш работник хочет, чтобы в его трудовой книжке была запись о внутреннем совместительстве, ему необходимо написать соответствующее заявление. Сама запись делается так же, как и запись об основной работе. В графе 1 указываем порядковый номер записи, в графе 2 дату приема на работу по совместительству, в графу 3 вносим запись о приеме на работу, с указанием того, что работник принят в качестве совместителя (например - принят на работу по совместительству на должность экономиста), в графе 4 - дата и номер приказа о приеме на работу по совместительству.
При увольнении с места работы, где сотрудник является внутренним совместителем, вносится запись об увольнении с места работы по совместительству. Данная запись печатью и подписью не заверяется.
При увольнении внутреннего совместителя сразу с двух мест работы - основного и по совместительству, делаются две записи. Сначала об увольнении с места работы по совместительству, затем об увольнении с основного места работы. Запись об увольнении с основного места работы заверяется подписью ответственного лица и печатью организации.
Внешнее совместительство.
Запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку по месту основной работы на основании документов, подтверждающих работу по совместительству. При внешнем совместительстве кроме заявления работнику необходимо представить документы, подтверждающие его работу у другого работодателя. Законодательно не установлено, какой это должен быть документ. Обычно это бывает справка о работе по совместительству (пример справки я привожу в конце статьи). Кроме справки можно представить трудовой договор или копию приказа о приеме на работу. При внесении записи о приеме на работу по внешнему совместительству, в графе 3 необходимо указать наименования организации, в которую принят работник на условиях совместительства (например - принят на работу по совместительству в Общество с ограниченной ответственностью «Образец» (ООО «Образец») на должность экономиста). Также, в графе 4 необходимо указать наименования организации, в которой на условиях совместительства трудится работник (например – приказ ООО «Образец» от 01.0.2014г. № 88).

При увольнении внешнего совместителя, запись о его увольнении делается работодателем по основному месту работы, также на основании представленного работником документа, подтверждающего факт прекращения работы по внешнему совместительству.
Как и обещал, привожу пример справки о работе по совместительству.

Общество с ограниченной ответственностью "Пример"

10.02.2014г.                                        № 16

Справка

дана Петрову Ивану Андреевичу в том, что он работает в ООО "Пример" на условиях внешнего совместительства с 03 февраля 2014 года в должности экономиста финансового отдела.

Начальник отдела кадров __________ И.Н. Николаев


Если вы считаете эту статью полезной, пожалуйста, поделитесь ссылкой на нее в соцсетях!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.