четверг, 20 февраля 2014 г.

Что такое разъездной характер работы?

Что же такое разъездной характер работы? Термин этот встречается довольно часто, но действующее законодательство не дает четкого определения, что же это такое. Но, тем не менее, попробуем в этом разобраться.

Разъездной работой обычно считают такую работу, при которой сотрудник выполняет свои должностные обязанности не в помещении организации. Разъездной характер имеет работа, при выполнении которой служебные поездки производятся регулярно, при возможности ежедневно возвращаться к месту жительства. Если сравнить разъездную работу и командировку, отличиями будет то, что командировка имеет временный характер и определенный срок, разъездная же работа имеет постоянный характер. Служебные поездки лиц с разъездным характером работы служебными командировками не признаются.
Статья 168.1. ТК РФ позволяет работодателю самостоятельно определять перечень работ, профессий и должностей работников, работа которых относится к разъездной. Также, работодатель сам устанавливает размер и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками данных работников. Все это необходимо отразить в локальных нормативных актах, коллективном договоре. Также нужно зафиксировать условие о разъездном характере работы в трудовом договоре, или в дополнительном соглашении (если трудовая функция изменилась в процессе работы). Как мы видим, законодатель предоставил нам возможность самим решать, какие должности на нашем предприятии мы будем относить к разъездным. Для примера можно привести профессии торгового представителя, курьера, и пр.
Ниже я привожу образец приказа об утверждении перечня должностей работников с разъездным характером работы

Общество с ограниченной ответственностью «Пример»

19.02.2014                       г. Москва

Приказ № 16
об утверждении перечня должностей работников с разъездным характером работы

В соответствии со статьей 168.1. ТК РФ,
Приказываю:
Утвердить разъездной характер работы для следующих должностей:
- менеджер отдела продаж;
- курьер.


Директор_____________


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.