среда, 6 ноября 2013 г.

Простой. Нужно ли находиться на рабочем месте? (+ образец приказа об объявлении простоя)

Почти всегда, когда предприятие находится на простое, возникает вопрос – нужно ли работникам находиться на рабочем месте? Обычно работник считает, что нет, работодатель же придерживается обратного мнения. Кто же прав, а кто нет?

В Трудовом кодексе нет прямого ответа на этот вопрос. Но статья 107. ТК РФ определяет, что относится ко времени отдыха, это:
- перерывы в течение рабочего дня (смены);
- ежедневный (междусменный) отдых;
- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
- нерабочие праздничные дни;
- отпуска.      
Как видим, простой ко времени отдыха не относится, следовательно, он является рабочим временем. Поэтому в период простоя сотрудники должны находиться на рабочих местах. Но работодатель вправе решить, должен работник в период простоя находиться на рабочем месте или нет. О возможности сотрудников не находиться во время простоя на рабочих местах, следует указать в приказе, с которым необходимо ознакомить всех работников под роспись. Если же работник без разрешения работодателя и без уважительной причины покинул рабочее место в период простоя, это может быть расценено как прогул.
В случае, если работодатель приказом разрешил не присутствовать на рабочем месте, простой все равно должен оплачиваться в соответствии со статьей 157 ТК РФ.
Ниже предлагаю образец приказа об объявлении простоя.

Общество с ограниченной ответственностью «__»

г. Москва                                                             06 ноября 2013

ПРИКАЗ N 7
об объявлении простоя

В связи с проведением строительно-монтажных работ

Приказываю:
1. С 06.11.2013 до 20.11.2013 года объявить простой цеха № 3 ООО «__».
2. Разрешить работникам цеха № 3 ООО «__» не находиться на рабочем месте с 06.11.2013 до 20.11.2013 года включительно.
3. Главному бухгалтеру обеспечить оплату времени простоя в размере двух третей средней заработной платы работников.
4. Начальнику отдела кадров:
- обеспечить ведение учета времени простоя;
- ознакомить всех работников с настоящим приказом под роспись.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.