вторник, 3 сентября 2013 г.

Премии при увольнении

Как вы полагаете, положены ли премии уволенному работнику?
 
Статья 140 ТК РФ гласит – «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника». Зачастую работник считает, что раз «всех сумм», то премия ему точно положена. Но я бы при прочтении данной статьи сделал акцент на слово «причитающихся». ТК РФ не регулирует вопросы выплаты премий. Работодатель самостоятельно устанавливает правила и порядок выплаты премиальных. Этот порядок должен быть закреплен в локальных нормативных актах (напр. в положении о премировании). Если в Положении о премировании или других ЛНА указано, что в случае увольнения премия не выплачивается, то у работодателя есть все основания ее не выплачивать.
В том случае, когда в Положении о премировании прописано, что при увольнении работник получает премию пропорционально отработанному времени или содержится подобная формулировка, премию уволенному сотруднику можно выплатить.
Если же порядок выплаты премии нигде не прописан - выплата премии является правом работодателя, а не обязанностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.