воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Что необходимо учитывать при составлении графика отпусков?

Приветствую читателей моего блога!
Еще один год заканчивается, самое время начать работу над графиком отпусков на следующий год. Рекомендую прочесть мою статью на эту тему. Сегодня же я хотел напомнить о том, что некоторым категориям работников законодательно предусмотрено право использовать отпуск в удобное для них время. Это необходимо учитывать при составлении графика отпусков. К таким категориям льготников относятся:
- участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в том числе и инвалиды (ст. 14-19 Федерального закона "О ветеранах");
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");
- Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы");
- работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
- лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (ст. 11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов");
- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения, и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (Закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"); 
- работники-мужчины имеют право на ежегодный отпуск в период отпуска по беременности и родам жены; 
- один из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекун, попечитель) может получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (ст. 322 ТК РФ).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.