вторник, 1 октября 2013 г.

Кого нельзя направить в командировку?

Итак, кого же можно, а кого нельзя отправлять в служебные командировки?

Начнем с того, что в командировки направляются только работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Соответственно, исполнителей по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг мы командировать не можем.
Далее - некоторым категориям работников законодательство предоставляет ряд льгот и гарантий. К таким льготным категориям относятся:
- беременные женщины (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
- работники, с которыми заключен ученический договор, если командировка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);
- работники в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников, участвующих в создании или исполнении произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей таких работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 268 ТК РФ), и спортсменов (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ) в отдельных случаях и порядке, которые предусмотрены трудовым законодательством (коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовым договором);
С письменного согласия допускается направление в командировку следующих работников (при условии, что это им не запрещено в соответствии с медицинским заключением (ч. 2 ст. 259 ТК РФ)):
- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
- матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
- работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
- отцов, воспитывающих детей без матери;
- опекунов (попечителей) несовершеннолетних;
- работников, имеющих детей-инвалидов.

2 комментария:

  1. поясните, где указано про отцов, воспитывающих детей без матери?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Статья 259 ТК РФ. "Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет."

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.